Учитывая особую специфику, которая присуща сохранению и временной передержке твердых бытовых отходов, стоит упомянуть и про правильное формирование полигонов, которые и будут существенно улучшать экологическое состояние окружающей свалки среды. Вместе с тем, стоит обратить внимание и на особенности периодичности и разложения мусора в таких специализированных свалках.

Что можно еще «выжать» с мусорных свалок и разложения ТБО?

Одним из основных особенностей процесса разложения такого типа мусора является выделение специфического газа – метана. Он формируется в ходе гниения частиц, и согласно проектам мусорных свалок, обязательно должен выводиться в отдельный резервуар.
Ввиду того, что этот газ обладает специфическими показателями, он имеет свойство воспламеняться. Кроме того, его попадание в атмосферу может привести к необратимым процессам, что тоже является экологической катастрофой для любого региона. Ввиду этого, был разработан социальный и экологический проект «Полигоны твердых бытовых отходов».
1-duran.jpg
Под нумерацией ДБН В.2.4-2-2005 можно найти постановление, которое гласит о том, что газ, полученный в ходе разложения ТБО, может быть использован, чтобы на его энергии работали промышленные и частные установки энергетического типа.

  • печи промышленного образца;
  • агрегаты котлов;
  • генераторы двигательной установки.
Чтобы определить рентабельность этого варианта утилизации, проект указывает на дальность размещения предприятий или производств, которые нуждаются в таком виде энергии, и тем самым являются прямыми потребителями. Кроме того, если есть возможность транспортировать подобный газ на небольшие расстояния – это тоже является оправданным вложением в дальнейшее его преобразование в топливо.

Если же поблизости нет необходимых структур, а перевоз и сбор газа не окупает и не оправдывает себя, были созданы установки по типу факельного сгорания. Такой подход полностью нивелирует вредное влияние такого газа, оставляя только углекислый, который не является вредоносным для окружающей среды.

Явные преимущества сжигания или производственной утилизации метана

Если не брать во внимание технологическое удобство и финансовую доступность такого способа, аналитики нашли еще преимущества в подобном процессе сжигания газа, что выделяется в ходе разложения твердых бытовых отходов.
tbo.jpg
  1. Полигоны ТБО будут дегазированы профессиональным методом с грамотным подходом к процессу выведения метана;
  2. Снижается опасность воспламенения или возникновения пожара;
  3. Грамотная утилизация, которая происходит в процессе вывода метана для производственных нужд.
Беря во внимание тенденцию работы фирмы «Инсипром», специалисты компании выделяют особенно грамотный подход к утилизации метана, на основе которого работает целая структура производственных предприятий. Кроме того, это экономит природный газ и не дает возможности метану загрязнять окружающую среду и атмосферу.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку