Мусор является неотъемлемой частью жизни в каждом современном городе. По статистике, один человек за год выбрасывает больше трех сотен килограмм различного типа мусора. Приблизительно 50% из этого количества является продуктами бумажного производства. Но, при этом, все знают, что так званая «макулатура» может быть повторно использована после определенной обработки.

Процесс утилизации и переработки макулатуры выполняет важные экологические функции. Сто килограммов бумаги заменяет взрослое дерево, а если сравнить 1000 кг, то это по размерам заменяет четыре кубических метра древесины. В современном мире больше пятидесяти процентов всего выброшенного мусора является именно макулатурой. Особенно высок этот показатель в тех странах, где введен принцип раздельного выбора мусора.

Какая ситуация с макулатурой в нашей стране?

1376858817_30.jpg
Данные эпидемиологических станций подтверждают неутешительные результаты. На сегодняшний день российские полигоны хранят около восьмидесяти миллиардов тонн мусорных отходов. В процентном соотношении, макулатура занимает около 15% всего объема.
На период Советского Союза сбор макулатуры был тщательно налажен благодаря сбору школьников и множеству пунктов приема по всей стране. Сейчас подобное занятие стало не столь популярным.

Но это далеко не единственные проблемы. В нашей стране присутствует значительный недостаток профессионального оборудования и высокотехнологичных предприятий. Дополнительно чувствуется нехватка грамотной организации, как сбора, так и переработки.

Современные идеи по эксплуатации бумажных отходов

0202.jpg
Западные специалисты уверены, что макулатура должна сортироваться по двенадцати разновидностям. Тщательная сортировка не только приносит социальную пользу, как увеличение рабочих мест, но и существенно снижает расходы на переработку.

К сожалению, в России, макулатуру сразу же свозят не на перерабатывающие станции, а на мусорные полигоны. Это неверное решение. Проблема только усугубляется. По статистике, каждая семья за один год отправляет на свалку сто килограммов макулатуры. Притом, что почти в каждом городе имеются пункты приема макулатуры. А за сдачу бумаги можно получить реальное финансовое вознаграждение.
Каждый человек в стране может не ждать глобальных решений, а сам помочь нашей экологии. Это совершенно не сложно, а также является неплохим способом заработка, потому многие люди уже начали утилизировать бумажные отходы правильно.

«Инсипром» – компания, которая всегда находит решение

Современное производство, новейшие технологии и проверенные методики – это три кита, на которых стоит работа компании «Инсипром». Специалисты с огромным опытом регулярно внедряют новые способы и идеи, как лучше наладить производство утилизации или переработки мусора. Среди лучших разработок: использование камер дожигания, которые позволяют после термической обработки отходов утилизировать получаемый газ посредством реализации высоких температур.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку