Утилизация бытовой техники неизменно связана с определенными трудностями. Это особенно актуально в отношении холодильников и морозильных камер. Все дело в наличии фреона, который используется в данных устройствах как хладагент. В этом же качестве вещество применяется в сплит системах и кондиционерах. Многие стараются избавиться от неработающего холодильника самым простым способом – определить его на свалку, но при этом следует помнить, что фреон представляет опасность для окружающего мира, поэтому к вопросу утилизации бытовой охлаждающей техники следует подойти основательно.

Как выгодно избавиться от холодильника

Кстати, фреон обычно присутствует в технике, которая произведена еще в советское время. Современные устройства все чаще используют в качестве хладагента другие, не такие опасные вещества. Так что же делать со старым холодильником? Прежде всего, позаботиться о том, чтобы отправить фреон на вторичную переработку или уничтожить его. С этими задачами справится только компания, которая занимается утилизацией. Что же касается всех остальных частей бытового устройства, то на них можно хорошо заработать. В холодильнике, купленном еще вашими бабушками и дедушками, устанавливался двигатель, в котором можно найти до трех кг меди, из нее же делались трубки охлаждения.
1586823.jpg
Здесь же можно добыть алюминий, из которого делалась морозильная камера. Не стоит говорить о том, что сегодня эти металлы стоят достаточно дорого.

Утилизация холодильника осуществляется в несколько этапов:
  • откачивают фреон, соблюдая осторожность;
  • все элементы устройства сортируют на три группы: черный или цветной металл, электроника;
  • все материалы отправляются на вторичную переработку.
Саму конструкцию холодильника можно использовать на даче или в гараже, многие умельцы сооружают из нее коптильню или жаровню. Компрессору тоже найдется применение.

Кому нужна старая стиральная машина?

Стиральная машина, отслужившая свой век, нуждается в не меньшей заботе, чем новая, но в несколько ином аспекте. Следует позаботиться о ее правильной утилизации.
utilizaciya-holodilnika.jpg
Пока она стоит в сарае, она безопасна для окружающей среды, но стоит ее вывезти на свалку, она сразу становится предметом повышенной опасности. Под воздействием окружающей среды все материалы, которые входят в конструкцию старой машинки, начинают разлагаться, выделяя опасные вещества. Сжигать технику тоже строго запрещено. Пластик при этом выделяет опасные вещества, металл не поддается горению, провода при возгорании образуют хлористый водород, который отличается раздражающим запахом, который способен довести до смерти. К такому же исходу может привести и горение резины, в результате чего выделяются сероводород и двуокись серы. Избавиться от старой бытовой техники можно разными способами, но лучшим вариантом станет участие в программе утилизации, которая предлагается многими компаниями. Это не только правильно, но и выгодно.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку