Прежде, чем твердые бытовые отходы поддаются утилизации и полному уничтожению, они проходят процесс «передержки» на свалках. Согласно решению специалистов в этом вопросе, данное хранилище должно быть максимально адаптировано для временной сохранности мусора, который будет вскоре утилизирован. В РФ был проведен процесс осмотра всех точек и создана база данных подобных свалок. Какие выводы были сделаны, и в каком направлении нужно работать, чтобы очистить страну от мусора?

Процесс инвентаризации хранилищ для ТБО

IMG_4232.jpg
В основном, все задекларированные свалки находятся под контролем местного или районного муниципалитета, и потому сохранение и соблюдение всех норм грамотной «передержки» мусора перед утилизацией – их забота. Подобные мероприятия по инвентаризации, согласно рекомендационным нормам, должны проводиться минимум раз в год. Исходя из осмотра, проведенного специалистами в вопросах утилизации и экологии РФ, были сделаны следующие выводы: 
  • учитывая стихийность организации практически всех свалок, что были сформированы до 2000 года, нет надлежащей санитарно-защитной зоны;
  • территории не обвалованы;
  • отсутствует грамотная система складирования, не проводится регулярная пересыпка ТБО, нет постоянного процесса мусороуплотнения;
  • основание под свалкой не защищено водонепроницаемым дном – вредные отходы, вместе с осадками уходят в грунт;
  • не производится процесс сбора, очистки фильтрата;
  • не предусмотрены экраны противофильтрационного типа;
  • сбор газа, который выделяет свалка, также не организован.

И только единицы новоорганизованных хранилищ ТБО соответствуют 60% условиям хранения мусора, что уже учитывается, как высокий показатель безопасности. Кроме изучения сохранения отходов, специалисты провели полную инвентаризацию всех свалок РФ.

Информационная база данных по временному хранению мусора

garbage.jpg

После осмотра, была создана база данных, которая является доступной в сети для каждого желающего ее изучить. Профессионалы внесли в нее следующие актуальные показатели и действительную информацию: 

  • площадь территории в гектарах;
  • количество свалок, размещенных на данных участках;
  • процентное соотношение предыдущей цифры к общему количеству хранилищ;
  • объемные возможности свалок в плане принятия мусора (в процентах);
  • заполненность хранилищ отходами на момент проведения инвентаризации.
Результаты доказывают, что сохранность мусора не соответствует нормам, которые прописаны в рекомендациях к его содержанию. Подобная халатность чревата нарастающей угрозой экологической катастрофы для страны.

Компания «Инсипром» напоминает, что только грамотное хранение и утилизация мусора сможет спасти страну от экологической катастрофы. И специалисты предприятия работают для того, чтобы сжигание ТБО происходило исключительно инновационными технологиями, оперативно и с соблюдением всех необходимых стандартов.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку