Мусор, который каждый день тоннами вывозится на свалку большого города, на треть состоит из полимерных веществ. Сегодня пластиковые бутылки уверенно вытесняют с рынка стеклянных своих собратьев. Бесспорно, у этой продукции есть одно достаточно серьезное преимущество – они практичны и прочны. Но при этом время их разложения исчисляется даже не десятилетиями, а тремя сотнями лет. Это серьезный вред окружающему нас миру!

Как защитить мир от пластика

pet-tara-v-khabarovske.jpg

В настоящее время существуют специальные заводы, на которых полимерное сырье проходит вторичную обработку, а затем из него вновь производится продукция, пользующаяся популярностью у потребителей. Получается, что при правильном отношении к утилизации у пластика есть возможность возрождаться вновь и вновь, чтобы приносить людям пользу. И главным в этом вопросе является правильная организация сбора пластиковых бутылок.

В развитых странах люди давно научились утилизировать мусор в соответствии с его классификацией: для полимерных составов существуют специальные контейнеры, содержимое которых поступает на специальные производства. У нас же этот процесс достаточно трудоемкий как раз в силу того, что на свалке пластиковые бутылки не определяются в отдельную категорию мусора.
Использование автоматизированной системы значительно облегчает этот труд. При этом бутылка проходит следующие этапы:
  • очищается от посторонних материалов (резины, бумаги и пр.);
  • сортируется на окрашенный и неокрашенный пластик.
После этого пластик определяется в контейнер и готов к дальнейшим процессам переработки.
plastic_bottle_2013_10.jpg
Затем наступает очередь процесса измельчения, который осуществляется с использованием ряда дробильных устройств и шредеров. Далее крошка пластикового материала промывается раствором каустической соды и высушивается. В этом мероприятии задействован целый комплекс моечно-сушильных машин, температура при сушке достигает 130 градусов. Завершающее действие – процесс агломерации, под которым понимают спекание пластиковой основы в массу определенного размера. Далее такое сырье может вновь использоваться в производстве пластиковой продукции.

Нефть и одежда из бутылки


Пластиковая бутылка после переработки может использоваться не только как основа для создания себе подобных. Продвинутые технологии позволяют из этого сырья производить одежду. Пластиковые гранулы несложно превратить волокна, из которых шьется экологически чистая и обладающая многими достоинствами одежда. Например, она хорошо стирается и быстро сохнет. Многие известные модельеры используют ее в создании своих коллекций. В мире все большей популярностью пользуется продукция дизайнеров, объединенных идеей защиты окружающего мира от пластика.

Еще одно направление использования пластиковых бутылок заключено в «нефтяной» составляющей данных изделий. Американские изобретатели уже сегодня превращают пластиковое сырье в синтетическое топливо. Многие говорят о высокой эффективности полученной таким образом нефти, что позволяет утверждать о решении проблемы поиска альтернативного источника топлива.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку