Что такое бытовой мусор? Это те предметы, которые утратили свои потребительские качества. Но не все, что попадает в мусорную корзину, должно быть утилизировано, поскольку многие отходы можно поддать вторичной переработке, которая принесет существенную пользу. Для того чтобы научиться разделять мусор, нужно разобраться с его классификацией.

На какие категории разделяются все отходы?

Для начала стоит выделить в особую группу биологические отходы. Они используются в качестве кормов, удобрений и редко требуют особой переработки.

Ко второй категории относится бытовой мусор. Это предметы, которые пришли в негодность, после чего их выбросили. От того, из какого материала создаются эти вещи и будет зависеть, каким образом их утилизируют.

В последнюю группу относятся опасные отходы. Это предметы или их составные части, которые при изменении их свойств могут нести вред окружающей среде и людям. Такой мусор обязательно сдается в специальные пункты, чтобы правильно утилизировать или переработать. Особенно важно следовать правилам к предметам, в составе которых имеется ртуть.
sbor02.jpg

Основные представители опасных отходов:
  1. Батарейки.
  2. Токсичные вещества.
  3. Ртутьсодержащие.
  4. Лекарства.
  5. Электроника.
Почему стараются агитировать население не выбрасывать батарейки в мусорные контейнеры? В них присутствует высокая концентрация металлов и щелочей. Особого вреда для самого пользователя они причинить не могут. Но если длительное время будут храниться открыто, то могут нанести непоправимый урон для окружающей среды.

Весьма опасными являются ртутьсодержащие предметы, если хранить их ненадлежащим образом. В каждом доме встречаются термометры, в которых содержится два грамма этого вещества и люминесцентные лампы на половину грамма. Такие обязательно нужно сдавать для утилизации, потому что пары ртути очень опасны для здоровья.
0ffbdbb641cb265f39c09ea9c0ea0a6c.jpg

К «токсичным» нужно отнести лаки, клеи и средства бытовой химии. Опасность таких вещей заключается не только в химически ядовитом составе. Они также легковоспламеняющиеся, потому если подобные средства выбрасываются на свалку вместе с макулатурой, то на полигоне может начаться большой пожар. Опасность вызывает даже тара, в которой хранились химические реагенты. Потому перед утилизацией ее нужно тщательно высушить.

Не все биологические отходы подходят для превращения их в удобрения. Например, трупы животных обязательно требуется захоронить или сжечь. Если тушки попадут к общему складу ТБО, то может начаться сильное заражение.

Лекарства на свалке становятся первопричиной заражения птиц и грызунов. Жидкие препараты нужно вылить, а твердые лекарства требуется растворить и тоже вылить в канализацию.

Все электронные приборы содержат в себе опасные тяжелые и цветные металлы. Часть отходов этого типа подвергается вторичной обработке, а остальная утилизируется в специальных пунктах.

Компания «Инсипром» модернизирует современное оборудование для утилизации всевозможного мусора. Эти специалисты готовы предложить отличные решения, чтобы безопасно избавиться от опасных отходов.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку