Практически в каждом дворе многоквартирного дома есть автомобиль, который никуда не едет, занимает место и служит пристанищем для бомжей или складом для мусора. Речь идет о транспортном средстве, которое в свое время было брошено и забыто владельцем. Кроме того, что внешний вид машины не придает презентабельности двору, она представляет опасность для играющих детей. Все это заставляет жильцов дома будировать вопрос утилизации брошенных машин.

Если владелец известен

25 (1).jpg
Процесс ликвидации старой машины предполагает два пути решения проблемы, которые определяются следующими факторами:
  • владелец авто известен;
  • владелец авто не известен.
В первом случае достаточно просто: следует обратиться к хозяину автомобиля, который должен знать, что жильцы намерены отправить его транспортное средство на свалку. Ему необходимо снять авто с учета и самому позаботиться о вывозе машины на утиль. Сами жильцы тоже могут этот вопрос взять на себя, имея согласие владельца и в присутствии инспектора ГИБДД. С 2015 года в г. Москве действует особый порядок утилизации автомобилей, в соответствии с которым владельцы брошенных ТС получают письма, где им определяется срок для утилизации машины. Если хозяин игнорирует данное обращение, власти столицы сами решают эту проблему.

Если владельца нет

7ba25063f100f5b5ed41c1299fa912a1.jpg

Гораздо сложнее, когда о хозяине машины ничего не известно. В этом случае жильцам придется набраться терпения и обращаться во многие инстанции. Ситуация в данном случае осложняется тем, что вся эта процедура должна осуществляться на основании соответствующих законов и распоряжений того города, в котором требуется решить проблему. Однако далеко не все муниципалитеты имеют законодательные акты, регламентирующие данный процесс. Кроме того, он потребует определенных средств, необходимых на утилизацию, хранение и эвакуацию машины, а эти статьи расходов практически всегда отсутствуют в бюджетах города. Изначально жильцы должны написать заявление, далее администрация города создает комиссию, после осмотра автомобиля, ее члены составляют акт, который также как и предупреждение хозяину ТС крепится на лобовом стекле.

При отсутствии реакции со стороны владельца через месяц необходимо вновь обращаться к городским властям. Если с их стороны ответа нет, тут за дело принимается прокуратура, в которую необходимо написать соответствующее заявление. В случае, когда этот надзорный орган выносит решение, не удовлетворяющее жильцов, следующая инстанция – суд. От решения избавиться от ненужного авто до погрузки его на эвакуатор проходит не один месяц, но если вы планируете на месте брошенного авто установить детскую горку или соорудить цветочную клумбу, то потраченные усилия воздадутся сторицей.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку