Для того чтобы все объекты жизнедеятельности человека поддавались грамотной утилизации, имели свою степень опасности и правильный подход к временной передержке, специалисты в области экологии устанавливают для каждого уровня свой класс опасности. Ввиду этого, аналитики предлагают ознакомиться с моментами, которые сейчас актуальны в сфере сбора, приема и переработки мусора.

Стандартный хит-парад отходов: на что стоит ориентироваться?

413211591.jpg
Существует пять основных классов, которые определяют опасность ТБО (согласно Приказ №511 от 15.06.2001Минресурсов РФ). Кроме того, указываются и степень влияния отходов, учитывая их порядок в таблице.

І класс. Чрезвычайно опасные: если процесс их накопления запустить, то вернуть обратно экологическую систему в норму будет невозможно. Длительное содержание таких отходов без надлежащей утилизации стимулирует необратимые процессы.
ІІ класс. Высокоопасные: При неправильном сохранении и дальнейшей эксплуатации существует риск того, что нанесенный урон экологическому региону может прийти в относительную норму исключительно через более 30 лет, и это при идеальных условиях, которые в естественной среде очень сложно создать.
562020.jpg
ІІІ класс. Умеренно опасные: воздействие такого типа мусора можно побороть спустя десять лет, если будет удален очаг загрязнения, и общие показатели ТБО этого класса значительно ниже, нежели предыдущие два.
IV класс. Малоопасные: влияние на окружающую среду такого типа загрязнения довольно безобидна, и полное восстановление наступает спустя три года после того, как свалка была утилизирована или преобразована по современным стандартам.
V класс. Неопасные: при воздействии ТБО этого класса не наблюдается существенных изменений в экологической ситуации окружающей среды.

Как отыскать нужный мусор?

Чтобы правильно определить принадлежность к тем или иным классам, специалисты сверяют показатели, исходя из природы происхождения мусора.
  • Промышленные. К ним принадлежат первые три класса. Согласно данным, они проявляются в ходе процессов, связанных с производственной деятельностью заводов, фабрик и других подобных крупных или мелких предприятий. Приводя пример, стоит указать нефтешламы, щелочи, масла после отработки, аккумуляторы.
  • Строительные. 3 и 4 тип отходов принадлежит к этому источнику и, соответственно, фомируются в ходе строительной деятельности.
  • ТБО. Реже 4, зачастую 5 тип, который определяется бытовым мусором, сформированным в ходе жизнедеятельности человека.
Многолетний опыт работы фирмы «Инсипром» доводит, что успех в правильной утилизации спрятан за знаниями и умением учиться новому. Благодаря грамотному подходу к сортировке мусора и правильному восприятию всех нюансов процесса переработки, наша компания находится в топ лучших среди подобных предприятий РФ. Современное оборудование, профессиональные сотрудники и осознание важности дела, которым мы занимаемся – это залог нашего успеха.

Задать вопрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку